উত্তরাখণ্ড বিপর্যয়ের ১০ম দিনেও নিখোঁজ ১৪৮, আর তিন-চারদিনের বেশি চলবে না উদ্ধারকার্য!

Mysepik Webdesk: চামোলি বিপর্যয়ে নিখোঁজদের সন্ধানে টানা দশম দিনেও উদ্ধার অভিযান অব্যাহত রয়েছে। তবে এই কাজে নিযুক্ত দলের প্রত্যাশা ভঙ্গ হচ্ছে। আসলে, এনটিপিসির টানেল এবং আশপাশের অঞ্চলে কেবল বিকৃত দেহগুলি বের হচ্ছে। উত্তরাখণ্ডের ডিজিপি অশোক কুমার বলেছিলেন, দিনরাত উদ্ধার অভিযান চলছে, কিন্তু এখন মানুষ বেঁচে থাকবে বলে আশা করা যায় না। এই জাতীয় পরিস্থিতিতে, উদ্ধারকাজটি ৩-৪ দিনের বেশি চলবে না। তবে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার সাফসুতরোর কাজ চলবে।
আরও পড়ুন: করোনা আক্রান্ত গুজরাতের মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রূপানি

দুর্ঘটনাগ্রস্ত অঞ্চল থেকে এ-পর্যন্ত ৫৬ জনের লাশ উদ্ধার করা হয়েছে। এছাড়াও ২২ বিকৃত মানব অঙ্গও পাওয়া গেছে। তাদের শনাক্তকরণ কেবল ডিএনএ পরীক্ষার মাধ্যমে করা হবে। ডিজিপি জানিয়েছেন, লাশগুলি উদ্ধার হওয়ায় তাদের পরিবারের সদস্যদের কাছে হস্তান্তর করা হচ্ছে। ১৪৮ জন এখনও নিখোঁজ রয়েছে।
আরও পড়ুন: সেরাম ইনস্টিটিউট থেকে কোভিশিল্ডের ১০ লক্ষ ডোজ পাঠানো হল মেক্সিকোয়

স্টেট ডিজাস্টার রেসপন্স ফোর্স (এসডিআরএফ) রায়নি গ্রামের কাছে একটি অ্যালার্ম সিস্টেম স্থাপন করেছে। এটি ঋষিগঙ্গা এবং ধৌলিগঙ্গা নদীর জলের স্তর বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে গ্রামবাসীদের সতর্ক করবে, যাতে আশপাশের অঞ্চলে যাঁরা বাস করেন, তাঁদের সময়মতো সরিয়ে নেওয়া যায়।