করোনার পর এবার ‘নোরো’ ভাইরাসের আতঙ্ক! ফের মহামারির আশঙ্কা চিনে

Mysepik Webdesk: চিন যেন ভাইরাসের আঁতুড়ঘর হয়ে উঠছে। করোনার আতঙ্ক এখনও শেষ হয়নি। এরই মধ্যে এক নতুন ভাইরাসের আবির্ভাব হয়েছে চিনে। এবার সেখানে তাণ্ডব দেখাতে শুরু করেছে ‘নোরো’ নামে আরও একটি নতুন ধরনের ভাইরাস।
আরও পড়ুন: ১১০ কৃষককে গলাকেটে হত্যা!

সম্প্রতি চিনের সরকারি সংবাদমাধ্যম গ্লোবাল টাইমস-এর প্রতিবেদনে এই ভাইরাসের প্রভাব নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়েছে। যাতে দক্ষিণ-পশ্চিম চিনের সিচুয়ান প্রদেশের জিগং শহরের একটি কিন্ডারগার্টেন স্কুলের ৫০টি শিশু ‘নোরো’ ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে। এমনকী চিনের শানজি ও লায়নিং প্রদেশের একাধিক স্কুলের বাচ্চারাও এই ভাইরাসে আক্রান্ত বলে জানা যাচ্ছে। যদিও তাদের শরীর এখন কেমন আছে সেই বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানানো হয়নি ওই প্রতিবেদনে।
আরও পড়ুন: সান্তা উপহার নিয়ে আসবে কি না জানতে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি খুদের

বাচ্চাদের বমি হচ্ছে। সেইসঙ্গে তাদের শরীরে ডায়েরিয়ার লক্ষণ দেখা দিয়েছে। করোনার মতোই এই ভাইরাসও দ্রুত ছড়াচ্ছে বলে চিন্তিত চিনের প্রশাসন। বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, করোনার মতোই এই ভাইরাসেও যেকোনও বয়সের মানুষ আক্রান্ত হতে পারে। তবে চিনের প্রশাসন এখনও নোরোভাইরাসের সংক্রমণ নিয়ে বিবৃতি দিতে রাজি নয়।