তৃণমূল সরকারের কোন কোন দপ্তরে কারা পেলেন দায়িত্ব, একনজরে দেখে নিন

Mysepik Webdesk: সোমবার স্বাস্থ্যবিধি মেনে রাজভবনে শপথ নিলেন নবনির্বাচিত মন্ত্রীরা। এদিন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মন্ত্রিসভায় শপথ নিলেন ৪৩ জন মন্ত্রী। এদিন তাঁর মন্ত্রিসভায় একাধিক পরিবর্তন ঘটানো হয়েছে। একনজরে দেখে নিন, কে কোন দফতরের মন্ত্রী হলেন।

১) মুখ্যমন্ত্রী, স্বরাষ্ট্র, স্বাস্থ্য, ভূমি, তথ্য সংস্কৃতি ও উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দফতর -মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়
২) অর্থমন্ত্রী – অমিত মিত্র
৩) শিল্প, বাণিজ্য, তথ্য প্রযুক্তি, পরিষদীয়মন্ত্রী – পার্থ চট্টোপাধ্যায় (আগে ছিলেন শিক্ষামন্ত্রী)
৪) পঞ্চায়েতমন্ত্রী – সুব্রত মুখোপাধ্যায়
৫) বনমন্ত্রী – জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক (আগে ছিলেন খাদ্যমন্ত্রী)
৬) সুন্দরবন উন্নয়নমন্ত্রী – বঙ্কিমচন্দ্র হাজরা
৭) ত্রেতা সুরক্ষামন্ত্রী – সাধন পাণ্ডে
৮) জলসম্পদ উন্নয়নমন্ত্রী – মানস ভূঁইয়া
৯) নারী, শিশু ও সমাজকল্যাণমন্ত্রী – শশী পাঞ্জা
১০) কারামন্ত্রী – উজ্জ্বল বিশ্বাস
১১) সমবায়মন্ত্রী – অরূপ রায়
১২) আইনমন্ত্রী – মালয় ঘটক
১৩) কৃষি বিপণনমন্ত্রী – বিপ্লব মিত্র
১৪) জনশিক্ষা ও গ্রন্থাগারমন্ত্রী – সিদ্দিকুল্লা চৌধুরী
১৫) বিপর্যয় মোকাবিলা ও অসামরিক প্রতিরক্ষামন্ত্রী – জাভেদ আহমেদ খান
১৬) পরিবহণ ও আবাসনমন্ত্রী – ফিরহাদ হাকিম
১৭) সেচ ও জলপথমন্ত্রী – সৌমেন মহাপাত্র
১৮) কৃষিমন্ত্রী – শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়
১৯) স্কুল শিক্ষা ও উচ্চশিক্ষামন্ত্রী – ব্রাত্য বসু
২০) জনস্বাস্থ্য ও কারিগরীমন্ত্রী – পুলক রায়

আরও পড়ুন: ধর্মীয় অনুষ্ঠানের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ ৫০ জন যোগদানের অনুমতি

২১) প্রাণীসম্পদ উন্নয়নমন্ত্রী – স্বপন দেবনাথ
২২) ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প, বস্ত্রমন্ত্রী – চন্দ্রনাথ সিনহা
২৩) খাদ্যমন্ত্রী – রথীন ঘোষ
২৪) সংখ্যালঘু বিষয়ক ও মাদ্রাসামন্ত্রী – গুলাম রব্বানি
২৫) বিদ্যুৎ, যুব কল্যাণ ও ক্রীড়ামন্ত্রী – অরূপ বিশ্বাস
২৬) শ্রমমন্ত্রী – বেচারাম মান্না
২৭) খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ ও উদ্যানপালন – সুব্রত সাহা
২৮) মৎস্যমন্ত্রী – অখিল গিরি
২৯) প্রশিক্ষণ ও দক্ষতা উন্নয়ন – হুমায়ুন কবীর
৩০) নগরোন্নয়ন, পুর বিষয়ক, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ – চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য
৩১) পরিবেশ, বিজ্ঞান, প্রযুক্তি ও বায়ো টেকনোলজি – রত্না দে নাগ
৩২) দমকল – সুজিত বসু
৩৩) তপশিলি উন্নয়ন – বুলুচিক বারিক
৩৪) পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন, পরিষদীয় – সন্ধ্যারানি টুডু
৩৫) পর্যটন, তথ্য-সংস্কৃতি – ইন্দ্রনীল সেন
৩৬) পরিবহণ প্রতিমন্ত্রী – দিলীপ মণ্ডল
৩৭) বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী – আখরুজ্জামান
৩৮) খাদ্য প্রতিমন্ত্রী – জ্যোৎস্না মান্ডি
৩৯) বন প্রতিমন্ত্রী – বীরবাহা হাঁসদা
৪০) সেচ দফতর, উত্তরবঙ্গ প্রতিমন্ত্রী – ইয়াসমিন সাবিনা
৪১ ) ক্ষুদ্র, ছোট, মাঝারি শিল্প ও বস্ত্র প্রতিমন্ত্রী – শ্রীকান্ত মাহাত
৪২) পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন প্রতিমন্ত্রী – শিউলি সাহা
৪৩) স্কুলশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী – পরেশচন্দ্র অধিকারী
৪৪) যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী – মনোজ তিওয়ারি

Facebook Twitter Email Whatsapp

এই সংক্রান্ত আরও খবর:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *