আনলক ৫ গাইডলাইন বজায় থাকছে আগামী ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত

Mysepik Webdesk: নিয়ম অনুযায়ী আনলক ৫ শেষের মুখে। জারি হওয়ার কথা ছিল নয়া গাইডলাইনস। কিন্তু স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের তরফ থেকে এদিন সাফ জানিয়ে দেওয়া হয়েছে নতুন করে কোনও ছাড়ের ঘোষণা করা হবে না। আনলক ৫ জারি থাকছে আগামী ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত। আনলক ৫ পর্যায়ে আগে যা যা গাইডলাইন ঘোষণা করা হয়েছিল, সেই একই গাইডলাইন বজায় থাকবে নভেম্বর মাসের শেষ পর্যন্ত।
আরও পড়ুন: ফের সন্ত্রাসবাদীদের নিশানায় মুম্বই! ড্রোন, রিমোট কন্ট্রোল হেলিকপ্টার চালানোয় নিষেধাজ্ঞা
এদিনের ঘোষণা অনুযায়ী, আন্তর্জাতিক বিমান পরিষেবা শুধুমাত্র এয়ার বাবল ছাড়া অন্যান্য রুটে পাওয়া যাবে না। সিনেমা হলে দর্শক সংখ্যা ৫০ শতাংশের বেশি হবে না। পাশাপাশি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার ক্ষেত্রে সিদ্ধান্ত ছাড়া হয়েছে রাজ্য সরকারের ওপর। এছাড়াও কোনও বদ্ধ জায়গায় সর্বোচ্চ ২০০ জনের বেশি জমায়েতের ওপর বহাল থাকল নিষেধাজ্ঞা। এর ফলে রাজ্যে লোকাল ট্রেন চালু হওয়ার ক্ষেত্রেও জারি থাকল নিষেধাজ্ঞা।
আরও পড়ুন: এবার থেকে জমি কিনতে পারবেন জম্মু-কাশ্মীরে, এল নতুন আইন
কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য দপ্তরের রিপোর্ট অনুযায়ী মঙ্গলবার দেশজুড়ে নতুন করে আক্রান্তের সংখ্যা হয়েছে ৩৬ হাজার ৪৬৯ জন। এই নিয়ে দেশজুড়ে আক্রান্তের সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়ে হয়েছে ৭৯ লক্ষ ৪৬ হাজার ৪২৯ জন। পাশাপাশি কমেছে মৃতের সংখ্যাও। গত ২৪ ঘন্টায় মৃত্যু হয়েছে ৪৮৮ জনের। ফলে দেশে মোট মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ১ লক্ষ ১৯ হাজার ৫০২ জন। দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন প্রায় ৬৪ হাজার মানুষ। অর্থাৎ সুস্থ হওয়ার সংখ্যাটা আরও বাড়ল। এই নিয়ে দেশে করোনামুক্তি ঘটেছে মোট ৭২ লক্ষ ১ হাজার মানুষের। সক্রিয় রোগীর সংখ্যা ৬ লক্ষ ২৫ হাজার ৮৫৭ জন।